Фиктивная регистрация иностранца в офисе грозит тюрьмой

Фиктивная регистрация иностранных граждан по адресу компании наказывается тюремным заключением сроком до трех лет. Об этом предупреждают эксперты фирмы «1С».

С 8 июля 2018 года правила постановки иностранных граждан на миграционный учет разрешают компаниям регистрировать по своему адресу работников-иностранцев, если они фактически проживают на территории фирмы. Также допускается, что местом пребывания иностранного гражданина может быть не только жилое, но и иное помещение.

Однако если компания зарегистрирует по своему адресу иностранца, который реально не осуществляют у нее трудовую или иную деятельность, то такая регистрация будет признана фиктивной. Соответствующая норма, внесенная в УК РФ Федеральным законом от 12.11.2018 № 420-ФЗ, вступила в силу с 23 ноября 2018 года.

Также фиктивной теперь считается регистрация не только в жилых, но и в иных помещениях (в том числе по адресу организации) без намерения предоставить это помещение в пользование (или без намерения иностранца проживать в них).

За фиктивную регистрацию указанная статья УК РФ по-прежнему предусматривает:

  • штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;
  • принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
  • лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Комментарии
  1. Молчаливый инспектор

    С каждым днем все радостнее жить)

    • БuhMen

      Молчаливый инспектор, Молчаливый инспектор

      Что, мешают заниматься любимым хобби - нарушением УК?

      Так это всегда было весьма рискованным делом.

      Вы уж присмотрите себе развлечение попроще, если санкции смущают.

      В шашки там играть или паззлы собирать. И интересно и вполне безопасно.