Президент предложил продлить амнистию капитала

Президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме «Деловой России», предложил на год продлить амнистию капитала.

Напомним, амнистия капиталов обеспечивает правовые гарантии сохранности добровольно задекларированных налогоплательщиком зарубежной недвижимости, ценных бумаг, банковских счетов, иностранных компаний, в том числе контролируемых через номинальных владельцев.

Первый этап амнистии капиталов, объявленной в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ, истек 30 июня 2016 года. Второй этап амнистии капиталов, предусмотренный Федеральными законами от 19.02.2018 № 33-ФЗ, № 34-ФЗ и № 35-ФЗ, проводится с 1 марта 2018 года по 1 марта 2019 года.

Для того чтобы попасть под амнистию налогоплательщик должен подать в любую налоговую инспекцию или в центральный аппарат ФНС специальную декларацию, форма которой утверждена Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ.

Выступая сегодня на форуме «Деловой России» Владимир Путин отметил: «Мы с коллегами обсуждали, естественно, ситуацию, которая складывается в этой сфере, считаем, что еще на один год как минимум можно продлить амнистию капиталов для тех граждан, которые переводят свои денежные средства в Россию, а также регистрируют свой бизнес в специальных административных районах с особыми правовыми условиями для компаний, которые возвращаются в российскую юрисдикцию. Такие районы созданы, как вы знаете, на острове Октябрьский в Калининграде и на острове Русский во Владивостоке».

Президент РФ также предложил ввести льготу по НДФЛ для владельцев контролируемых иностранных компаний, которые решили стать налоговыми резидентами РФ.

«Также на один год считаю целесообразным освободить граждан от уплаты налога на доходы физических лиц с прибыли контролируемых ими иностранных компаний – при условии, если в 2019 году они станут налоговыми резидентами Российской Федерации», - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.

Комментарии