Безвозмездную передачу товаров могут освободить от налогов

Власти пересмотрят порядок учета в налоговой базе товарных пожертвований. Об этом в ходе форума «Деловой России» заявил Президент РФ Владимир Путин.

Один из участников форума посетовал на то, что по действующему законодательству, если компания безвозмездно передает часть своей продукции, например, в адрес детских домов или больниц , то такое пожертвование облагается налогом, как будто бы произошла обычная продажа. Представитель бизнеса попросил главу государства исправить эту ситуацию, «для того чтобы как можно больше компаний могли заниматься благим делом в России».

Президент в связи с этим отметил: «Вопрос тонкий и требует дополнительного изучения. Сам подход, он, безусловно, очень благородный и правильный, и, конечно, хочется поддержать».

Владимир Путин уточнил, что в данном случае необходимо исключить возможности злоупотребления данным правом. «У нас разные люди есть, и разные предприниматели, – чтобы кто-то не избавлялся от ненужных товаров, да еще за это получал денежки – этого нельзя допустить», - отметил президент.

«Сейчас готового ответа у меня нет, но благородный порыв ваш, безусловно, хочется поддержать. Мы подумаем над этим, спасибо. А вообще-то, когда мы говорим о благотворительности, то это лучше всего делать из прибыли, это и есть настоящая благотворительность», - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.

Комментарии
  1. Ау

    Прочитайте статью 8 Налогового Кодекса РФ.

    Там тоже сказано, что налог - это безвозмездный платёж.... ну то есть даром :)

  2. Добрый ИП в гневе

    На вашем сайте зарегистрироваться невозможно. Логин русскими буквами - не пропускает, пишет, что логин может быть только русскими буквами, латинскими и т.д. Ввожу код для капчи - 100% правильно - упорно пишет, что неверно. Замучилась. Бросила эту затею.

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Добрый ИП в гневе, все починили. спасибо, что написали!

  3. Прогрессивный бухгалтер

    Вообще-то, компания, работая, может купить товары, только благодаря тому, что имеется прибыль в прошлых периодах (её и направляет на пополнение оборотных средств) и как-то не очень понятно, что значит "избавиться от ненужных товаров и получить за это денежки", в вопросе не звучала компенсация стоимости переданных товаров, говорилось о предложении освободить от налогообложения такие пожертвования.

    Пусть,  например, не восстанавливают НДС, но и не берут налог на прибыль с таких операций.

    • Дешифратор деклараций

      Прогрессивный бухгалтер, Думаю тут речь шла о перепродаже типа подаренных детскому дому товарах - уход от налогообложения.