Власти расширят льготы по налогу на прибыль и НДС

Правительство РФ рассмотрит на сегодняшнем заседании поправки в НК РФ, устанавливающие налоговые льготы для региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Как поясняют в правительстве, указанным налогоплательщикам предлагается предоставить льготы по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость.

Поправками предусматривается освобождение от НДС услуг, оказываемых региональными операторами услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Также предлагается предоставить субъектам РФ право устанавливать для таких организаций ставку 0% по налогу на прибыль.

БУХПРОСВЕТ

С 2019 года субъекты РФ были ограничены в установлении льгот по налогу на прибыль организаций (Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ).

Ранее регионы могли снижать ставку налога для отдельных организаций с 17% до 12,5%. Теперь налог может быть снижен только в случаях, прямо предусмотренных в НК РФ.

Сейчас регионы могут уменьшать налоговые ставки для резидентов особых экономических зон, а также для участников региональных инвестиционных проектов. Для них ставка налога, уплачиваемого в региональный бюджет, может быть снижена до 12,5%.

Другие организации вправе применять ранее введенные пониженные ставки только до 2023 года. При этом регионы вправе раньше этого срока отменить пониженные ставки налога и перейти на ставку в 17%.

Комментарии