ФНС рассказала, когда наемные работники могут быть самозанятыми

ФНС уточнила, может ли применять новый спецрежим для самозанятых физическое лицо, которое получает доход от сдачи в аренду жилого помещения и одновременно получает зарплату.

В письме от 25.01.2019 № СД-3-3/458@ отмечается, что Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ разрешает применять новый специальный налоговый режим физлицам, в том числе ИП, местом ведения деятельности которых является территория любого из регионов, включенных в эксперимент.

Объектом налогообложения налога на профессиональный доход признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе доходы от аренды (найма) жилых помещений.

Таким образом, физическое лицо, которое получает доход от сдачи в аренду жилого помещения и получает заработную плату по трудовому договору, может применять новый специальный налоговый режим в отношении доходов от аренды.

В данном случае спецрежим можно применять при соблюдении иных ограничений, предусмотренных законом № 422-ФЗ.

БУХПРОСВЕТ

Закон не ограничивает самозанятых в заключении трудовых договоров с работодателями. Между тем, любые доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, не признаются объектом обложения налогом на профессиональный доход (ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Также объектом налогообложения не могут признаваться доходы:

  • от продажи недвижимого имущества и транспортных средств;
  • от сдачи в аренду нежилых помещений;
  • от продажи имущества, использовавшегося самозанятыми для личных, домашних и иных подобных нужд;
  • от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества.

Кроме того, объектом обложения налогом на профессиональный доход не признаются доходы, полученные в натуральной форме.

Комментарии
  1. Дмитрий

    По ссылке на письмо открывается что-то не то...