Может ли работодатель сократить предпенсионера

Эксперты Роструда уточнили, является ли законным сокращение работника предпенсионного возраста.

Ведомство отмечает, что запрет на увольнение лиц предпенсионного возраста, в том числе по сокращению численности или штата работников, законодательством не установлен.

Если в организации фактически будет осуществляться сокращение численности или штата организации, то работодатель вправе будет уволить работника предпенсионного возраста по указанному основанию, соблюдая при этом установленную законом процедуру.

Одновременно закон о занятости (от 19.04.1991 № 1032-1) устанавливает льготу для некоторых граждан предпенсионного возраста, отвечающих условиям для назначения страховой пенсии по старости.

Так, если предпенсионер был уволен при ликвидации компании либо при сокращении штата, а до наступления пенсионного возраста осталось не более 2 лет, то пенсию ему могут назначить досрочно. Это осуществляется по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности трудоустройства.

Такие разъяснения включены Рострудом в Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за январь 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

О предстоящем увольнении в связи сокращением численности или штата работники предупреждаются под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При сокращении работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (ст. 180 ТК РФ).

При сокращении преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ). При равной производительности труда предпочтение отдается:

  • семейным - при наличии двух или более иждивенцев;
  • лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
  • работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание.
Комментарии