Как вести учет НДС при отгрузке до получения оплаты

Минфин уточнил, как осуществляется учет НДС при отгрузке товаров ранее даты получения оплаты.

В письме от 24.01.2019 № 03-07-11/3850 отмечается, что моментом определения базы по НДС является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров либо день их оплаты, в том числе частичной. Это определено нормами статьи 167 НК РФ.

Таким образом, если при реализации товаров наиболее ранней из дат, является дата отгрузки, то обязанность по исчислению НДС у продавца возникает на эту дату независимо от момента перехода права собственности, установленного договором.

При получении оплаты после отгрузки товаров покупателю налоговая база по налогу на добавленную стоимость повторно продавцом не определяется.

БУХПРОСВЕТ

Если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на него, такая передача права приравнивается к его отгрузке.

Соответственно, моментом определения базы по НДС в подобных случаях признается день перехода права собственности (п. 3 ст. 167 НК РФ).

При реализации товаров, переданных на хранение с выдачей складского свидетельства, момент определения налоговой базы по указанным товарам определяется как день реализации складского свидетельства.

При реализации же недвижимости датой отгрузки считается день передачи недвижимости покупателю по передаточному акту или другому документу о передаче недвижимого имущества.

Комментарии
  1. Иди ко мне

    Баян ...

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Иди ко мне, скажите это Минфину:)

  2. Irina

    Клеркам Минфина важно сохранить свои рабочие места. Вот они и поют одни и те же песни с небольшими лирическими отступлениями. Иногда переходят на откровенную фальшь. Нормальное письмо. В духе: повторение - мать учения.