Президент заявил, что не следует сразу блокировать счета компаний, ФНС рассказала о задержке квитанций о приеме отчетности, а работникам разрешат болеть без больничного - все новости прошедшей недели за 5 минут (4-8.02.2019)

Суд рассказал, как погасить налоговую недоимку, когда заблокирован единственный счет и у банка отозвали лицензию. ФНС придумала новый вид налогоплательщиков, а КС РФ изменил перечень выплат, с которых удерживают алименты и запретил дважды штрафовать ИП. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про самозанятых

ФНС уточнила, может ли применять новый спецрежим для самозанятых физическое лицо, которое получает доход от сдачи в аренду жилого помещения и одновременно получает зарплату. Ведомство отметило, что объектом налогообложения налога на профессиональный доход признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе доходы от аренды (найма) жилых помещений. Таким образом, физическое лицо, которое получает доход от сдачи в аренду жилого помещения и получает заработную плату по трудовому договору, может применять новый специальный налоговый режим в отношении доходов от аренды.

Про чудеса

В Законодательное собрание Республики Карелия поступил проект федерального закона с поправками в ТК РФ, разрешающими работникам не приходить на работу из-за болезни без получения больничного листка. Автор инициативы предлагает установить в ТК РФ определенное количество дней (например, 10 дней в год), в течение которых работник при легком недомогании может при согласовании с руководством отсутствовать на рабочем месте без больничного листа с сохранением зарплаты, рабочего места и должности.

Опрос

Про просьбы бизнеса

Президент РФ Владимир Путин заявил на форуме «Деловой России», что не следует сразу блокировать счета добросовестных компаний из-за подозрений в проведении сомнительных операций. В ходе форума бизнесмены посетовали, что по действующему закону о противодействии отмыванию доходов № 115-ФЗ, практически любая платежная операция компании может быть признана подозрительной, а счет фирмы заблокирован. Глава государства в связи с этим отметил: «Наверное, это неизбежно - блокировка счетов. Но это очень негативно сказывается на ведении бизнеса, может иметь очень тяжелые последствия. Это должно быть, если ее использовать, эту меру, то она должна быть как крайняя, а не широко применяемая». 

Опрос

Про то, как действовать, если ты в аду

Суд рассказал, как погасить налоговую недоимку, когда заблокирован единственный счет и у банка отозвали лицензию. Отзыв лицензии у банка не отменяет решений налоговых органов об ограничении операций по счетам налогоплательщиков-клиентов этого банка.

Суд пояснил, что в подобном случае налоговая задолженность может погашаться за компанию третьими лицами со своих счетов. Поэтому решение о блокировке счетов в недействующем банке вовсе не делает невозможным уплату налоговой недоимки. 

Про важное

Самые актуальные бухгалтерские новости и материалы можно читать на нашем канале в Яндекс.Дзен — сервисе персональных рекомендаций Яндекса. Подписывайтесь на наш канал и читайте о том, сколько зарабатывают главбухи на самом деле, как и кому жаловаться на работодателя, за что бухгалтеры несут уголовную ответственность, как повысить себе зарплату. На нашем канале много интересного и полезного. 

Про интересное

ФНС предупредила о возможной задержке квитанций о приеме отчетности. В связи с переходом налоговых органов на новое ПО, некоторое время могут возникать задержки при направлении налогоплательщикам результирующих квитанций по обработке представленной ими отчетности. Направлять повторно отчетность, по которой ФНС не представила результирующие квитанции, не требуется.

Опрос
 

Про удивительное

ФНС придумала новый вид налогоплательщиков. Ведомство разработало особенности учета в налоговых органах организаций в зависимости от объема поступления налогов (сборов, страховых взносов) и показателей финансово-хозяйственной деятельности. Документ вводит новую категорию налогоплательщиков - основные налогоплательщики. К ним отнесены организации, имеющие одновременно следующие показатели по результатам хотя бы одного из трех календарных лет, не считая текущего календарного года: суммарный объем полученных доходов за календарный год от 2 до 10 миллиардов рублей включительно; среднесписочная численность работников за календарный год превышает 25 человек; стоимость активов превысила 100 миллионов рублей по состоянию на 31 декабря календарного года; объем поступления налогов (сборов, страховых взносов) составил от 75 миллионов рублей до 1 миллиарда рублей включительно. Состоять на учете подобные организации будут в специальных налоговых инспекциях. 

Про алименты

Изменится перечень выплат, с которых удерживаются алименты. Конституционный Суд РФ решил, что компенсация за использования личного автомобиля не должна включаться в доходы работника, с которых удерживаются алименты. 

Про хорошее

Для получения ИНН не обязательно обращаться в налоговую инспекцию. С 1 февраля 2019 года свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН) можно получить бесплатно в многофункциональных центрах. МФЦ выдаст заявителю свидетельство ИНН через пять рабочих дней после обращения в центр. 

Конституционный Суд РФ запретил дважды штрафовать индивидуальных предпринимателей за непредставление персонифицированного отчета в ПФР. Суд пояснил, что в настоящее время статья 15.332 КоАП устанавливает штрафы для должностных лиц за искажение или непредставление в установленный срок в ПФР сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета. Одновременно часть третья статьи 17 закона о персонифицированном учете № 27-ФЗ устанавливает штрафные санкции для работодателей за искажение и непредставление в установленный срок персонифицированной отчетности. Соответственно, по действующим нормам ИП, который одновременно выступает как работодатель и как должностное лицо, может быть оштрафован дважды за одно и то же нарушение по разным законам. В связи с этим КС РФ признал статью 15.332 КоАП не соответствующей Конституции РФ.

Про опасность

Фиктивная регистрация иностранных граждан по адресу компании наказывается тюремным заключением сроком до трех лет. Если компания зарегистрирует по своему адресу иностранца, который реально не осуществляют у нее трудовую или иную деятельность, то такая регистрация будет признана фиктивной. Также фиктивной теперь считается регистрация не только в жилых, но и в иных помещениях (в том числе по адресу организации) без намерения предоставить это помещение в пользование (или без намерения иностранца проживать в них). 

Комментарии