Работодателям запретили увольнять работников за несоответствующий уровень образования

Несоответствие уровня образования работника требованиям профессионального стандарта не может быть основанием для увольнения. Такой вывод следует из постановления Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 № 41-П.

Суд отметил, что вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников.

Само по себе введение профессиональных стандартов не предполагало увольнение с работы лиц, не соответствующих в полной мере квалификационным требованиям, указанным в стандарте, но успешно выполняющих свои трудовые обязанности.

Соответственно, отсутствие у работников соответствующего образования не может служить причиной увольнения их с работы, если они успешно осуществляют профессиональную деятельность.

Решение вопроса о продолжении профессиональной деятельности должно осуществляться с учетом длящегося характера трудовых отношений на основе оценки при аттестации способности работника выполнять порученную ему работу.

БУХПРОСВЕТ

Несоответствие сотрудника занимаемой должности – самостоятельное основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п.3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Несоответствие должности необходимо подтвердить результатами аттестации.

Порядок аттестации работников устанавливается локальными актами. В ходе проверки сотрудника аттестационная комиссия ориентируется на соответствующий профессиональный стандарт.

Если сотрудник покажет неудовлетворительные результаты аттестации, работодатель может его уволить. В противном случае увольнение будет считаться незаконным.

Приказ о расторжении трудового договора вследствие несоответствия должности заполняется по форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1.

Комментарии
  1. Блондинка по зарплате

    Правильно! Работает в суде товарищ без юридического образования и пусть дальше работает!

    • Рыжая из бухгалтерии

      Блондинка по зарплате, Наличие юридического образования у судьи не гарантирует осужаемому справедливого подхода к его делу. Скорее наоборот, если судью уже подкупили. Только честность судьи может служить гарантией вынесения справедливого приговора. А УК, ГК и прочие К всегда и почитать можно. Даже имея юридическое образование все эти К невозможно знать наизусть.

  2. Налоговое бремя

    Или врачом работает бывший каннибал, пусть дальше успешно работает!

    • Рыжая из бухгалтерии

      Налоговое бремя, Каннибал- не специальность. И очень грамотный врач может им оказаться.  У нас в райбольнице, например, чаще обращаются к хирургической медсестре, чем к самому хирургу. Она грамотнее, хотя училась всего лишь на медсестру.

  3. Зарплатная терапия

    Ну работает и работает, если есть факты некомпетенции документируйте. С врачами и судами отдельная история, туда без образования и не устороешся. А вот главбухов с техническим образованием очень много, и они адекватнее обвешанных корочками экономистов.

    • БuhMen

      Зарплатная терапия, Зарплатная терапия

      Разве что, в Ваших фантазиях.

      Что за чушь? Адекватнее кому и чему?

      Человек, не владеющий базой знаний, хорошим специалистом быть не может. И чего тут "адекватного"?

      Или мы про человеческие какчества?

      Так хороший человек - это не профессия (с), знаете ли.



      Конечно и среди получивших образование полно бестолковых, но если его просто нет - никакая адекватность не спасет.

      • Товаровед в мыле

        БuhMen, А что, образование можно получить только с коркой? Не смешите. Как раз в этом случае на выходе вы получите полного лоха, которого придется переучивать.

      • Мисс Кадровик

        БuhMen, есть такое понятие как опыт наработанный годами что толку от дебилов с дипломами которых больше половина в народном хозяйстве. (из опыта)

  4. Счетовод-любитель

    констсуд на защите прав дебил-сынков сильных мира сего? дворник временно исполнил обязанность бухгалтера и остался бухом.

  5. true

    Блондинка по зарплате 11.02.2019,

    работодателю никто не запрещает провести аттестацию своих работников. по итогам этой аттестации сотрудников можно уволить уже на законном основании.