Власти могут расширить льготы по НДС и увеличить нормы рекламных и представительских расходов

Минэкономразвития подготовило проект Стратегии развития экспорта услуг до 2025 года, в котором предлагается расширить налоговые льготы для участников внешнеэкономической деятельности.

Министерство предлагает обнулить НДС в отношении экспорта деловых услуг. Как отмечают в министерстве, речь идет о деловых услугах, включающих, в том числе:

  • научные исследования и разработки;
  • профессиональные и консультационные услуги в области управления (юридические, аудиторские, бухгалтерские, услуги по связям с общественностью, реклама, маркетинг, изучение общественного мнения и т.д.);
  • технические, торгово-посреднические и прочие деловые услуги (операционный лизинг, услуги в области архитектуры, инженерные услуги, услуги в технических областях, услуги по переработке отходов и очистке окружающей среды, услуги в области сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых).

Также для развития экспорта деловых услуг МЭР предлагает увеличить предельную норму учета расходов на рекламу и представительских расходов в базе налога на прибыль.

Министерство при этом рассчитывает, что к 2024 году среднегодовые темпы прироста экспорта деловых услуг в России составят 10,8%, передает ТАСС

Комментарии