Минфину предложили освободить от НДС весь малый и средний бизнес

В Минфин поступило предложение об освобождении всех субъектов малого и среднего бизнеса от НДС. Об этом ведомство сообщает в письме от 10.01.2019 № 03-07-14/214.

Эксперты министерства в связи с этим напоминают, что статья 145 НК РФ разрешает организациям и ИП на общем режиме воспользоваться правом на освобождение от НДС, если выручка за три предшествующих месяца не превысила 2 млн рублей.

Организации и ИП на ЕСХН имеют право на освобождение от НДС, если доходы не превышают: 100 млн рублей за 2018 год, 90 млн рублей за 2019 год, 80 млн рублей за 2020 год, 70 млн рублей за 2021 год, 60 млн рублей за 2022 год и последующие годы.

Также субъекты малого и среднего бизнеса могут применять разные специальные налоговые режимы, в том числе УСН, и не признаваться плательщиками НДС.

В связи с этим Минфин считает, что вопрос освобождения от НДС субъектов малого и среднего предпринимательства уже в достаточной мере урегулирован действующим налоговым законодательством.

Комментарии
  1. Назойливый кассир

    Освободят, догонят, и ещё раз освободят.

  2. Нервный внедренец

    ага! статья вообще не понятно о чем! бизнес будет работать с ндс но его не платить? или что - на упрощенку? так на ней и так можно быть! только мало кто хочет платить упрощенщикам из за своего ндс!

    а первый вариант вообще не вариант! чтоб у нас кто то кого то(кроме олигархов) освободил от платежей....

    • Незеленый бухгалтер

      Нервный внедренец, Странный у вас комментарий. Ну да ладно. Вообще на общем режиме НДС можно не платить и многие фирмы этим пользуются, если выручка небольшая. Это вариант и рабочий. Минфин в письме пишет про то, что малый бизнес и так может законно не платить НДС и его освобождать его дополнительными нормами нет смысла.  

  3. Amanda W.

    Как вам экономические условия, задаваемые крупными покупателями: «Мы с вами работать не будем, у вас НДС нет»? И все. Малый бизнес в трубу.

  4. Прогрессивный бухгалтер

    А как освободиться не  пойму? вообще забить на НДС и платить только прибыль? или просто перейти на УСН, но при этом с контрагенты с тобой работать не будут потому что нет НДС?)

  5. Любимый приказик

    Как это можно не платить НДС если  выставляешь?

  6. Квартальный отчет

    Чет не понятно(((((Доки с НДС выставлять,а НДС не платить можно? Так все бы так и делали сейчас

    • БuhMen

      Квартальный отчет, Квартальный отчет

      Если непонятно - идти скорее прочь от всего этого. Дворником работать. И фитнесс и свежий воздух и никаких Налоговых кодексов и понимать ничего ненадо!



      Палач не знает роздыху, но все же, чъерт возьми!

      Работа-то - на воздухе! Работа-то - с людьми! (с)

  7. Камералочка

    Уважаемые коллеги, вспоминаем, сто если пользуемся освобождением по 145 НК, то и в счетах-фактурах указываем в графе ставка БЕЗ НДС.

  8. Забалансовый счет

    Первый вопрос у наших клиентов: "А Вы с НДС работаете?". И этим все сказано, минфин там может о чем угодно говорить и что угодно пытаться придумать