Сканы первичных документов не подтверждают право на вычет НДС

Сканы товарных накладных, актов оказанных услуг, актов сверки, представленные на флеш-носителе, не могут подтвердить право на вычет по НДС. Такой вывод налоговых органов и судов поддержал Верховный Суд РФ в своем определении от 14.01.2019 № 304-КГ18-22885.

Суды напомнили, что в силу статьи 169 НК РФ документами, дающими право на налоговые вычеты, являются в совокупности счета-фактуры, выставленные продавцами, и первичные документы, подтверждающие принятие товара (услуг) на учет.

Содержащиеся в счете-фактуре сведения должны быть достоверны, а представляемые налогоплательщиком в качестве обоснования документы должны быть взаимоувязанными и непротиворечивыми.

Сканы товарных накладных, актов оказанных услуг, актов сверки, представленные на флеш-носителе, не могут являться документами, подтверждающими право на налоговый вычет по НДС. Представление документов в такой форме не соответствует требованиям, предъявляемым к первичным документам, их копиям или дубликатам.

Статья 172 НК РФ устанавливает, что налоговые вычеты по НДС применяются только при наличии соответствующих первичных документов на основании счетов-фактур, оформленных в соответствии с требованиями НК РФ. Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе или в электронной форме.

Между тем, наличие фотокопий, содержащихся на флеш-носителе, не является соблюдением указанных выше положений законодательства о налогах и сборах.

В итоге суды поддержали в данном случае налоговый орган, который доначислил НДС, пени и штраф в связи с неподтверждением налогоплательщиком права на налоговый вычет.

БУХПРОСВЕТ

В гражданском обороте сканы документов зачастую приравниваются к оригиналам этих документов. Многие суды сходятся во мнении, что подписание договоров, актов КС-2, справок КС-3 и других документов посредством факсимиле (штамп-факсимиле подписи директора) не влечет отказа во взыскании долга по договору.

Если реальность сделки доказана, способ оформления документации не имеет никакого значения для взыскания долга по такой сделке (постановление АС Уральского округа от 27.12.2016 года № А60-7397/2016, постановление АС Московского округа от 12.12.2016 года № А40-10028/16).

В налоговой же сфере факсимильная подпись на первичных документах не допускается.

Суды исходят из того, что НК РФ не предусмотрено возможности факсимильного воспроизведения подписи при оформлении документов. Документы бухгалтерского и налогового учета должны содержать личные подписи должностных лиц.

Комментарии
  1. Бухгалтер-калькулятор

    Добрый день, а как быть с электронно-цифровой подписью на документе? что считать оригиналом в данном случае?

  2. Молчаливый инспектор

    Доброго дня! Электронный документ , подписанный ЭЦП и является оригиналом, а его бумажная распечатка- просто бумажка.

    • Забалансовый счет

      Молчаливый инспектор, то есть компьютер в ифнс отдавать с установленной в реестре эцп и диадоком в избранном браузера?

  3. БuhMen

    Какая-то малоинформативная новость.

    В чем ее суть?

    Да, без первичных документов никакие вычеты применить нельзя.

    Где же это видано?!

    Удивительное рядом, прямо таки.



    Компания при выездной проверке зажилила всю первичку - типа украли. Не дали вообще ничего, никаких копий и сканов.

    Потом судились-рядились, что-то восстановили, что-то нет, часть, естественно, "чернушная".

    Так что проблема явно несколько иного характера, чем вынесено в заголовок)