Минюст предложил ввести минимальный размер алиментов

Министр юстиции РФ Александр Коновалов, выступая в Совете Федерации, предложил ввести минимальный размер алиментов.

Глава Минюста отметил: «В целом считаем, что в сфере семейного законодательства и законодательства о детстве должны быть выработаны и реализованы следующие предложения: уточнение прав и законных интересов ребенка, установление минимального размера алиментов, установление обязанности родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся в очной форме в организациях, имеющих лицензии на образовательную деятельность».

Ранее предложение перейти на расчет алиментов не в долях от доходов родителя, а через установление минимального размера алиментов, поступило в ФССП РФ, передает ТАСС.

Напомним, по нормам статьи 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Минимальный размер алиментов в настоящее время не установлен.

БУХПРОСВЕТ

Обязанность по удержанию и перечислению алиментов с доходов физлица возлагается на его работодателя.

Работодатель начинает удерживать алименты с момента получения исполнительных документов (ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Удержанные из зарплаты деньги переводятся получателю алиментов. Срок перевода – не позднее 3 дней со дня выплаты сотруднику зарплаты.

Данная обязанность работодателя прекращается, в частности, при увольнении должника. О новом месте работы должник обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и взыскателю.

Комментарии
  1. Наш мальчик-программист

    Давно пора  

  2. Irina

    Вот и будут все отцы минималку платить, даже когда их доход позволяет платить больше. Да и сейчас закон странный. Отец может в судебном порядке уменьшить размер алиментов, если у него в новом браке дети появились. То есть старый ребенок вроде как заботы не требует, новые дети важнее. И ни о каком равенстве речь не идет

    • БuhMen

      Irina , Irina

      Размер алиментов в каждом конкретном случае устанавливается судом с учетом всех обстоятельств.

      Так что на этот счет можно не волноваться.

      И факт влияния на эту сумму других детей вполне нормален. По Вашей логике - новым детям ничего не надо, давайте все старшему отдадим. С чегоб?

      Должны соблюдаться интересы всех деток.

      • Надменный главбух

        БuhMen, У новых детей есть второй родитель и вся остальная зарплата, "с чегоб" вдруг ничего не надо-то? Хорош передергивать, Бухмен!

        • БuhMen

          Надменный главбух, Надменный главбух 20.02.2019

          А у "старых детей" второго родителя нет чтоли? Или чего?

          Не очень понимаю, в каком месте Вам видится, что я передергиваю.



          На мой (видимо, примитивный) взгляд, все ясно-понятно. Есть 3 яблока и 1 ребенок - все яблоки одному. Но если детей двое, трое и т.д., яблоки делятся на всех. Никто не отдаст все яблоки старшему на глазах у голодных младших. Мне казвлось это совершенно очевидным. А оказывается и тут есть альтернативные мнения.

  3. Сам себе кассир

    Тогда пусть законодательно закрепят - МРОТ отца = МРОТ * количество детей

  4. БuhMen

    Алименты в твердой сумме и сейчас имеют место быть.

    Вообще проблема не в этом.

    Да, через суд женщина вполне может добиться назначения алиментов.

    А кто и когда, наконец, добъется их ВЫПЛАТ?



    Пока вижу лишь один выход - все назначенные алименты выплачивает государство ежемесячно.

    А с нерадивых отцов собирает само (с процентом "за услуги"). Уж у системы всяко возможностей побольше, чем у мамочки.