Введен в действие новый документ МСФО

Минфин ввел в действие в России новый документ Международных стандартов финансовой отчетности «Определение бизнеса (Поправки к МСФО (IFRS) 3)».

Текст соответствующего приказа от 22.01.2019 № 11н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, МСФО (IFRS) 3 «Объединения бизнесов» устанавливает принципы и требования в отношении того, как покупатель:

  • признает и оценивает в своей финансовой отчетности идентифицируемые приобретенные активы, принятые обязательства и любую неконтролирующую долю в приобретаемом предприятии;
  • признает и оценивает гудвилл, приобретенный при объединении бизнеса, или доходы от выгодного приобретения;
  • определяет, какую информацию раскрыть, чтобы дать возможность пользователям финансовой отчетности оценить характер и финансовые последствия объединения бизнеса.

Согласно приказу, в добровольном порядке новые поправки в МСФО можно применять с 13 февраля 2019 года, в обязательном – с 1 января 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

МСФО обязаны применять организации, составляющие консолидированную отчетность (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности»).

В частности, МСФО применяют:

  • кредитные и страховые организации;
  • негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании инвестиционных фондов;
  • акционерные общества, акции которых находятся в федеральной собственности.

Все другие организации применяют МСФО по собственному усмотрению. Но составление отчетности по МСФО не освобождает организацию от составления отчетности в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Комментарии