Надо ли платить НДС при заказе статей у иностранной фирмы

ФНС разъяснила, надо ли платить НДС, если российская компания получает от иностранной фирмы аудиовизуальную продукцию и литературные произведения по договору заказа.

В письме от 05.02.2019 № СД-4-3/1844@ ведомство напоминает, что по нормам ГК РФ исключительное право на произведения, созданные по договору заказа, принадлежат заказчику, а операции по передаче права на них не происходит.

Поскольку исключительные права на создаваемые произведения не передаются российской организации, а возникают у нее изначально, то место оказания указанных услуг надо определять по нормам подпункта 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ.

Эта норма гласит, что местом реализации услуг признается территория РФ в случае, если деятельность организации, оказывающей услуги, осуществляется в России.

Таким образом, местом реализации указанных услуг, оказываемых иностранной фимой, не состоящей на учете в российских налоговых органах, территория РФ не признается. Это значит, что операции по реализации таких услуг не облагаются НДС в России.

Комментарии