Правительство изменит правила взимания платы в систему «Платон»

Минтранс предложил дополнить правила взимания платы в систему «Платон». Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, правила взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автодорогам транспортом массой свыше 12 тонн, утверждены правительственным постановлением от 14.06.2013 № 504.

Министерство предлагает дополнить правила нормами о необходимости производить замену бортовых устройств с истекшим сроком службы, данные от которого не могут использоваться для расчета платы.

В связи с этим в правила вносится нормативное определение понятия «срок службы бортового устройства (стороннего бортового устройства)». Также закрепляется обязанность собственника транспортного средства контролировать срок службы бортовых устройств и осуществлять своевременный возврат бортового устройства с истекшим сроком службы.

Одновременно закрепляется обязанность оператора системы «Платон» произвести выдачу бортового устройства взамен бортового устройства с истекшим сроком службы, в том числе в случаях, когда бортовое устройство с истекшим сроком службы не возвращено оператору.

Устанавливается, что возврат бортового устройства в связи с истечением срока его службы, в том числе некомплектного или неисправного, осуществляется при условии целостности корпуса и пломбы бортового устройства (отсутствуют трещины и отверстия в корпусе, нарушения и повреждения пломбы).

В случае обнаружения повреждений корпуса или пломбы, а также невозврата бортового устройства, оператор вправе потребовать компенсацию его стоимости с собственника транспортного средства. При возврате некомплектного или неисправного бортового устройства компенсация не взыскивается.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Наш 1С-ник

    так всегда и было