Надо ли платить транспортный налог за квадрокоптер

ФНС разъяснила, должны ли налогоплательщики уплачивать транспортный налог за квадрокоптер.

В письме от 11.02.2019 № БС-4-21/2295@ отмечается, что статья 358 НК РФ относит к объектам обложения транспортным налогом транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

По нормам Воздушного кодекса РФ, беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов не подлежат госрегистрации, а учитываются в порядке, установленном Правительством РФ.

Соответственно, квадрокоптеры с массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов не являются транспортными средствами. Это значит, что они не могут облагаться транспортным налогом.

БУХПРОСВЕТ

Организации обязаны уплачивать транспортный налог в сроки, установленные субъектами РФ. Срок уплаты налога не может быть установлен ранее срока подачи налоговой декларации.

Декларации по транспортному налогу представляются не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 363.1 НК РФ).

Физлица же должны уплачивать транспортный налог в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Они платят налог на основании уведомления, направляемого ИФНС. Причем направление уведомления допускается не более чем за три налоговых периода.

Комментарии
  1. Маруся

    Гы-гы. Тут до конца определиться с правилами использования квадров не могут, какие уж налоги. ))) При столкновении с новыми технологиями неповоротливая чиновничья машина впадает в ступор. )))

  2. Мальчик из соседнего кабинета

    Предлагаю брать налоги за детские машинки. У каждого ребенка их не один десяток, бюджет лопнет от денег!!

  3. бесплатный сыр

    Ну это только если машинок у ребёнка более 30 кг (в разгруженном состоянии(без песка))

  4. Мышеловка

    Вообще сколько лет трепятся об отмене транспортного налога, всё хотели в акциз на топливо добавить. Добавили а отмена налога так и осталась трёпом.

  5. Irina

    Он же вроде летает, а не ездит. Чего это его решили транспортным налогом обложить? Так можно и электровелы и самокаты в налогооблагаемой базе по транспортному налогу учитывать.

    • БuhMen

      Irina , Irina

      У меня от некоторых Ваших комментариев уже глаз дергается!

      Вы правда главный бухгалтер?

      Срочно меняйте профессию!



      А пока - прошу любить и жаловать, статья 358 Налогового кодекса главы 28 Транспортный налог:

      "Объект налогообложения" (транспортным налогом)



      1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и ВОЗДУШНЫЕ транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.