ФНС запустила онлайн-калькулятор по расчету налоговой нагрузки

ФНС запустила на своем сайте новый онлайн-сервис «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки».

Ведомство поясняет, что налоговая нагрузка выступает основным индикатором налоговой дисциплины налогоплательщиков и рассчитывается как отношение уплаченных налогов (без агентских платежей) к доходам организации по отчету о финансовых результатах (без доходов от участия в других организациях).

Уровень налоговой нагрузки может дифференцироваться в зависимости от отраслевой принадлежности, масштабов деятельности компании, региональных факторов, влияющих на условия ведения бизнеса. Соответственно, одним из общепринятых методов определения обоснованности налоговой нагрузки компании является ее сравнение со средними значениями по отраслям экономики.

В связи с этим новый сервис позволяет налогоплательщикам, применяющим общий режим налогообложения, сравнить свою налоговую нагрузку, в том числе по отдельным налогам, со средними значениями по отрасли в разрезе регионов.

Также сервис содержит информацию о среднем уровне заработной платы, рассчитанном на основе данных справок по форме 2-НДФЛ.

В дальнейшем ФНС планирует включить в сервис возможность выбора масштаба деятельности организации.

В своем письме от 11.02.2019№ БА-4-1/2308@ ФНС рекомендует налогоплательщикам использовать новый сервис для оценки своих налоговых рисков, а также для повышения налоговой дисциплины и грамотности.

Комментарии
  1. Блондинка по зарплате

    и где он?

  2. Незеленый бухгалтер

    Ссылка в самом начале новости

  3. Рыжая из бухгалтерии

    Показатели там мягко говоря странные, а потом, без учета "нагрузки" в качестве НДФЛ и взносов - это вообще ни о чем...

  4. Менеджер в гости зашел

    год крайний 2017

    • Рыжая из бухгалтерии

      Менеджер в гости зашел, А что вы хотели))) Статистика всегда на 1,5 года отстает)))

  5. ananasik-s

    Мне тоже показатели показались странными. Но ФНС их рассчитать очень просто, вряд ли есть ошибки. Разве что непонятно, как рассчитывали нагрузку по НДС - возможно, брали все фирмы подряд, а не только на ОСН. Проверила по двум фирмам. По первой (Москва, полиграфия) все хуже, чем у других, зато НДС втрое больше. По второй (Москва, книжный опт) удалось найти только код оптовой торговли в целом - что не показательно. И тоже все отличается в разы.  А вы как выглядите в сравнении с другими?

  6. БuhMen

    Для начала надо бы как-то привести в соответствие фактические доходы и коды ОКВЭД, хотя-бы. Компании как получают их один раз при регистрации, так и используют десятилетиями. И толку с тех подсчетов?



    Недавно клиентов - ИТ компанию, трясла ФНС. НДС-а, говорят, мало у Вас. А почему мало-то, спрашивает клиент. А вот, например, у НИИ, в котором вы офис орендуете - он горааааздо больше! Занавес. НИИ нынче только тем и занимается, что сдает в аренду помещения. Вполне логично, что с НДС-ом. А клиент занимается разработкой программного обеспечения, которое вообще НДС не облагается.

    Так что остается вопрос, каким образом и что именно эти чушки налоговые там "насчитали".