Государственные и муниципальные услуги в социальной сфере освободят от НДС

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил законопроект об освобождении от НДС государственных и муниципальных услуг в социальной сфере.

Инициаторы законопроекта № 620146-7 поясняют, что в настоящее время статья 146 НК РФ освобождает от НДС услуги учреждений в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные субсидии.

В отношении государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере для организаций иной организационно-правовой формы такого освобождения от НДСне установлено.

Соответственно при оказании государственных и муниципальных услуг в социальной сфере негосударственные организации находятся в заведомо неравных условиях с государственными (муниципальными) учреждениями.

В этой связи законопроект предлагает дополнить пункт 2 статьи 149 НК РФ новой нормой. Она освобождает от НДС государственные и муниципальные услуги, оказанные в соответствии с соглашениями о государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание услуг в социальной сфере.

Комментарии