Ликвидация ОС после аварии не требует восстановления НДС

Верховный Суд РФ указал, что ликвидация ОС, пришедшего в негодность из-за аварии, а также продажа возникшего металлолома, не требует восстановления НДС.

Суд в определении от 21.12.2018 № 306-КГ18-13567 встал на сторону компании, которая продала лом цветных металлов, оставшийся от основных средств, пришедших в негодность при аварии. Появившиеся после ликвидации ОС запчасти и отходы лома цветных металлов были приняты компанией к учету в качестве материалов. Затем общество произвело реализацию лома цветных металлов, отразив данную операцию в декларации по НДС в качестве необлагаемой налогом.

Налоговая инспекция по результатам проверки доначислила компании НДС. Инспекторы посчитали, что НДС, ранее принятый к вычету по частично амортизированным ОС, подлежит восстановлению, поскольку эти ОС применялись для операций, не попадающих под НДС (реализация металлолома).

Инспекторы пояснили, что подпункт 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ предусматривает восстановление принятых к вычету сумм НДС, если приобретенные товары (работы, услуги), в том числе ОС, в дальнейшем начинают использоваться для осуществления операций, освобожденных от налога.

Верховный Суд РФ отклонил доводы налоговой инспекции и судебных инстанций ее поддержавших. По мнению ВС РФ, особенностью ОС является то, что данные товары, как правило, предназначены для длительной эксплуатации в качестве средств производства. Их стоимость переносится на стоимость произведенных товаров (работ, услуг) не единовременно, а по мере эксплуатации.

Соответственно, в подпункте 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ закреплен механизм восстановления налога пропорционально остаточной стоимости объектов основных средств.

Однако ликвидация ОС не образует основание для такого восстановления НДС, поскольку приводит к прекращению физического существования этих объектов, а не к их дальнейшему использованию в необлагаемой деятельности.

Таким образом, само по себе прекращение использования оборудования из-за произошедшей на производстве аварией не должно влечь восстановление НДС, ранее принятого к вычету при приобретении этих ОС в части, приходящейся на их остаточную стоимость. 

БУХПРОСВЕТ

НДС восстанавливается в сумме, ранее принятой к вычету. По основным средствам НДС восстанавливается в размере суммы, пропорциональной остаточной стоимости ОС. То же самое касается и нематериальных активов (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Суммы налога, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость продукции и основных средств. Они учитываются в составе прочих расходов.

Восстановление производится в том налоговом периоде, в котором товары и ОС начинают использоваться в необлагаемых НДС операциях. При переходе плательщика на специальный налоговый режим, суммы НДС восстанавливаются в периоде, предшествующем переходу на спецрежим.

Комментарии