Минфин утвердил технические условия для установки ЕГАИС

Минфин утвердил для производителей и продавцов алкоголя технические условия для оснащения программными средствами ЕГАИС. Соответствующий приказ от 05.12.2018 № 250н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ определяет условия оснащения программно-аппаратных средств участников оборота спирта и алкогольной продукции.

Так устанавливается, что комплекс технических устройств, на которые установлены программные средства ЕГАИС, должен обеспечивать предотвращение искажения и подделки информации, передаваемой в госсистему, путем использования усиленной квалифицированной электронной подписи.

Также документ содержит технические условия функционирования программных средств ЕГАИС.

Утвержденные технические условия распространяются на:

  • организации, осуществляющие производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, или использующие фармацевтическую субстанцию спирта для производства лекарств и медицинских изделий;
  • сельскохозяйственных товаропроизводителей (ИП и КФХ), осуществляющих оборот (за исключением хранения) вина и шампанского, произведенного из собственного винограда;
  • ИП, осуществляющих закупку пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи для розничной продажи или использующих фармацевтическую субстанцию спирта для производства лекарств и медицинских изделий.

Указанные технические условия вступят в силу с 15 марта 2019 года.

Комментарии
  1. Молчаливый инспектор

    Не пойму что нового в этом приказе? Что изменилось то?