Получение вида на жительство за рубежом не обязывает платить НДФЛ по ставке 30%

Вид на жительство в другом государстве еще не обязывает иностранного гражданина платить НДФЛ по ставке 30%. Об этом сообщает ФНС по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика.

ФНС отменила решение налоговой инспекции, которая доначислила налогоплательщику НДФЛ по ставке 30%. Налоговые инспекторы пересчитали налог в большую сторону после того как узнали, что у налогоплательщика имелся вид на жительство в другой стране. В инспекции решили, что это является достаточным основанием для признания налогоплательщика нерезидентом РФ.

ФНС не согласилась с таким подходом и отметила, что гражданин может быть российским налоговым резидентом, имея вид на жительство в другом государстве. Для целей налогообложения необходимо установить время его фактического пребывания на территории РФ.

Если иностранный гражданин постоянно проживает в России, то он является налоговым резидентом РФ, несмотря на вид на жительство в другом государстве. При продаже недвижимости такой налогоплательщик вправе применять ставку НДФЛ в размере 13%.

Комментарии
  1. Внимательный читатель

    Прикольно. Живешь спокойненько, думаешь, что твой НДФЛ 13%, а потом бац, и 30%.

    Это еще хорошо, что вышестоящее руководство отменило решение налоговых инспекторов. Интересно было бы узнать еще, в какой именно стране вид на жительство у того, с кого хотели снять больший налог. Может быть, инспекторы, которые насчитали повышенный налог, тоже хотели уехать в эту страну и решили повышенным налогом хоть как-то испортить настроение счастливчику с видом на жительство.

  2. true

    ну это откровенная глупость и элементарное незнание закона со стороны налоговой. само собой, вышестоящая инспекция сразу же отменит подобное решение. тут и до суда дело не дойдет.