ФНС решила онлайн предупреждать компании о возросших налоговых рисках

ФНС РФ тестирует новый интерфейс Личного кабинета налогоплательщика юридического лица, в котором предусмотрена публикация информации о налоговых рисках компании. Об этом сообщила замглавы Управления камерального контроля ФНС Марина Крашенинникова.

Представитель ФНС пояснила, что в настоящее время налогоплательщики сами могут оценить налоговые риски и, соответственно, вероятность выездной налоговой проверки, по общедоступным критериям. При низком уровне риска вероятность предъявления налоговым органом претензий к налогоплательщику также низкая.

По словам Марины Крашенинниковой, новый интерфейс Личного кабинета налогоплательщика юридического лица упростит и этот процесс. В качестве первой информации для публикации выбран риск непредставления или несвоевременного представления налоговой декларации и риск блокировки счета.

Теперь в Личном кабинете в режиме онлайн налогоплательщик сможет увидеть, сколько деклараций он представил всего, сколько с нарушением сроков и каков риск, что в ближайшее время ему заблокируют счет. Также в Личном кабинете будут даны рекомендации, как этот риск снизить, приводит слова Марины Крашенинниковой официальный сайт ФНС

Комментарии