Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Минфин России разъяснил порядок предоставления имущественного вычета при переходе работника из обособленного подразделения в головную организацию

19.09.2011
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

В письме от 07.09.2011 № 03-04-06/4-209 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. В связи с приобретением жилья сотрудник получал имущественный вычет в обособленном подразделении работодателя. В середине года он перешел в головную организацию, находящуюся по другому адресу. Может ли организация продолжать предоставлять имущественный вычет на основании старого уведомления, в котором указан КПП обособленного подразделения?

Имущественный вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю. Работодатель предоставляет этот вычет при условии подтверждения налоговым органом права на него (п. 3 ст. 220 НК РФ).

Форма уведомления о подтверждении права на имущественный вычет утверждена приказом ФНС России от 25.12.2009 № ММ-7-3/714@. Согласно этому приказу в уведомлении указываются ИНН, КПП, наименование организации - работодателя.

При этом работодателем признается физическое либо юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). Обособленные подразделения юридическими лицами не являются.

Таким образом, уведомление о подтверждении права на имущественный вычет адресуется самой организации и может быть использовано в течение соответствующего налогового периода независимо от конкретного места трудовой деятельности работника (как в головной организации, так и в любом из ее обособленных подразделений). Аналогичный вывод сделан в письме ФНС РФ от 30.10.2008 № 3-5-04/657@.

Помимо прочего Минфин России отметил, что пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ обязывает организации в течение четырех лет сохранять документы, подтверждающие уплату (удержание) налогов. Поэтому работодатели должны хранить полученные от налогоплательщиков оригиналы уведомлений, подтверждающих право на вычет, в течение этого периода. Порядок хранения таких уведомлений определяется организацией самостоятельно.

Новость подготовлена специалистами ИТС

12 октября (среда) ЕДИНЫЙ СЕМИНАР (www.1c.ru/es) в 100 городах

  • Отчетность за 9 месяцев 2011 года: бухгалтерская, налоговая, персонифицированная, по страховым взносам;
  • НДС - корректировочный счет-фактура и другие изменения;
  • Новый порядок оформления больничных листов;
  • Поддержка изменений законодательства в "1С:Предприятии 8";
  • "1С:Бухгалтерия 8", ИТС ПРОФ и Microsoft Office - решаем практические учетные задачи, организуем комфортное рабочее пространство

Участие в семинаре бесплатное. Регистрация на семинар >>


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Ставка НДФЛ для нерезидентов

Нужно ли снижать ставку НДФЛ для трудовых доходов нерезидентов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги