Сенаторы предложили пересчитать трудовой стаж многодетных родителей

Глава Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов сообщил, что сенаторы готовят поправки в порядок включения периода ухода за детьми в трудовой стаж многодетных родителей.

Сенатор сообщил: «Законодательная инициатива готовится, предложение - засчитывать полтора года по уходу за ребенком в стаж многодетных мам и пап, имеющих больше четырех детей».

Глава комитета напомнил, что в настоящее время в трудовой стаж многодетного родителя включается период ухода в 1,5 года за каждым ребенком, но максимальный период ограничен сроком 6 лет. «Максимальное значение: за четырех детей - шесть лет, больше ничего не засчитывается, даже если у вас будет восемь детей. Мы предложили учитывать также стаж на всех детей», - пояснил Андрей Кутепов.

По словам сенатора, законопроект также предлагает засчитывать в стаж период ухода за ребенком многодетными одинокими отцами и приемными родителями. «Эта же мера соцподдержки необходима и в отношении многодетных отцов, оставшихся по разным обстоятельствам без жен. ... Мужчины воспитывают детей сами, и у них вообще не идет никаких пособий, эта мысль также включена в инициативу», - приводит слова Андрея Кутепова ТАСС.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу в трудовой стаж, дающий право на получение пенсии по старости, входят периоды работы на территории РФ при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР (ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).

Периоды работы за пределами РФ включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных международными договорами, либо в случае уплаты страховых взносов в ПФР. Кроме того, в стаж включают периоды:

  • прохождения военной службы;
  • получения пособия в период временной нетрудоспособности или пособия по безработице;
  • ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.
Комментарии