Минтранс изменил правила заполнения путевых листов

Минтранс внес изменения в обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов. Соответствующий приказ от 21.12.2018 № 467 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, перечень реквизитов и порядок заполнения путевых листов утверждены приказом Минтранса от 18.09.2008 № 152.

Поправки устанавливают, что в путевом листе проставляется дата и время проведения, в том числе предсменного контроля технического состояния транспортного средства, если обязательность его проведения предусмотрена законодательством.

Изменения также предусматривают, что путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если его длительность превышает продолжительность смены (рабочего дня). Если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов, то путевой лист оформляется до начала первого рейса. В действующей редакции установлено только то, что путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.

Обновленный порядок устанавливает, что при оформлении на один автомобиль нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя дата, время и показания одометра при выезде проставляются в путевом листе водителя, который первым выезжает с парковки. Дата, время и показания одометра при заезде транспортного средства на парковку проставляется в путевом листе водителя, который последним заезжает на парковку.

Перечисленные изменения в обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов вступят в силу с 1 марта 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Дата и время медосмотра водителя проставляются в путевом листе медработником, проводившим соответствующий осмотр. Они заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.

Дата и время предрейсового контроля транспортного средства проставляются контролером, проводившим соответствующий контроль. Они также заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

Собственники транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов. Все оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет (п. 18 Порядка заполнения путевых листов).

Комментарии