Две трети граждан пока не верят в возможность ведения честного бизнеса в России

Большинство россиян не верят в возможность ведения честного бизнеса в нашей стране. Такие данные исследования, посвященного теме предпринимательства, приводит ВЦИОМ.

Согласно представленным данным, 62% наших сограждан уверены, что сегодня в России нельзя вести честный бизнес, ничего не скрывая и никого не обманывая. В 2007 году количество россиян, скептически настроенных в отношении ведения бизнеса, составляло 69%, а в 2017 году – 56%.

По данным исследования, главными препятствиями к началу ведения бизнеса россияне считают большие налоги (25%), бюрократию (22%), серьезные финансовые затраты в целом (16%), коррупцию (9%) и административные барьеры (8%).

Комментарии
  1. БuhMen

    Интересно, а оставшиеся 38% - верят, чтоли?

    Откуда столько наивных набралось, интересно даже.

    Хотя, конечно, вопросы веры такое дело, сложное.

    Кто-то и в инопланетян верит и ничего, нормально.

    Наша страна направа, честность налево. Это вам не Япония.

    • Злой финдир

      БuhMen, остальные 38% - чиновники

  2. Внимательный читатель

    И я не верю. И даже если захочу верить и вести дела честно, находится кто-то, кто хочет заплатить за мои услуги не на счет ИП, а на карту физлица. И я на это иду, потому что на карту мне готовы перевести оплату сейчас, а на ИП - через два дня, когда бухгалтер фирмы на учебе, и надо ждать, когда вернется. Я работаю по предоплате, потому соглашаюсь, чтобы платили на карту физлица. А трактовать это можно как угодно: и как нечестное ведение бизнеса, икак адаптация к реальностям жизни.

    • БuhMen

      Внимательный читатель , Внимательный читатель

      Трактовать, конечно, можно как угодно.

      Но по факту это, естественно, уклонение и сокрытие. И так будут делать все и всегда, если предоставить такую возможность.

      Поэтому переживать и не об чем. Кристально честных людей врядли много наберется. Особенно, если эту честность никак не контролировать.