Власти дополнят льготы по налогу на прибыль и НДС

Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного Послания Федеральному Собранию предложил дополнить льготы по налогу на прибыль и НДС.

Так, глава государства призвал не учитывать при исчислении НДС и налога на прибыль операции по передаче государству и муниципалитетам социальных объектов.

«Сегодня, когда строительные компании передают государству или муниципалитетам социальные объекты, они вынуждены ещё и заплатить с них налог на прибыль и НДС. Нужно освободить застройщиков от этого бремени, имею в виду в том числе и наши новации в строительной сфере, и тем самым стимулировать именно комплексное развитие наших городов и поселков, когда рядом с жильем есть все необходимое семье: и поликлиника, и школа, и спортивные площадки», - отметил президент.

Также Владимир Путин предложил расширить практику применения нулевой ставки налога на прибыль.

Президент напомнил, что в настоящее время таким правом обладают медицинские и образовательные организации. Однако эта льгота заканчивается 1 января 2020 года.

«Предлагаю не только сделать ее бессрочной, но и распространить на региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки. Это, кстати говоря, позволит им ежегодно экономить примерно 4 миллиарда рублей и направить их на свое развитие, на повышение зарплат сотрудников. И конечно, эта мера станет стимулом для частных инвестиций в культурные объекты на местах», - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время субъекты РФ могут уменьшать налоговые ставки по налогу на прибыль до 12,5% для резидентов особых экономических зон, а также для участников региональных инвестиционных проектов (Федеральный закон от 03.08.2018 N 302-ФЗ).

При этом с 2019 года ряд организаций были освобождены от уплаты налога на прибыль (Федеральный закон от 30.10.2018 № 373-ФЗ). Это касается организаций, ведущих научно-технологическую деятельность в инновационных научно-технологических центрах (ИНТЦ).

Участники проектов в ИНТЦ освобождаются от уплаты налога до достижения ими годовой выручки в 1 миллиард рублей, либо на срок до 10 лет.

Комментарии