Когда иностранец может применять спецрежим для самозанятых

ФНС разъяснила, имеет ли право иностранный гражданин, получивший временное убежище на территории России, встать на учет как плательщик налога на профессиональный доход.

Ведомство отмечает, что налоговым органом осуществляется постановка на учет в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход граждан РФ и граждан других государств - членов Евразийского экономического союза.

Указанные нормы предусмотрены статьей 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Соответственно иные иностранные граждане не вправе зарегистрироваться в качестве самозанятых.

Такие разъяснения приводит ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

БУХПРОСВЕТ

Граждане государств - членов Евразийского экономического союза регистрируются в качестве самозанятых на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к Личному кабинету налогоплательщика.

При этом они вправе уполномочить кредитную организацию на представление в налоговый орган заявления о постановке на учет и снятии с учета (ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

В таком случае соответствующее заявление представляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи кредитной организации. При этом фотография физического лица не представляется.

При выявлении противоречий между сведениями физлица налоговый орган уведомляет об отказе в постановке на учет с указанием причин отказа не позднее дня направления заявления о постановке на учет.

Комментарии