Утвержден новый стандарт составления бухгалтерской отчетности для госорганизаций

Минфин утвердил федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Бухгалтерская (финансовая) отчетность с учетом инфляции». Текст соответствующего приказа от 29.12.2018 № 305н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

В документе отмечается, что стандарт применяется при формировании годовой бухотчетности на основе пересчета показателей годовой индивидуальной, консолидированной бухгалтерской отчетности общего назначения с применением коэффициентов пересчета монетарных (немонетарных) активов и обязательств.

Раскрытие информации об объектах бухгалтерского учета в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом инфляции осуществляется при формировании с учетом произведенных пересчетов:

  • бухгалтерского баланса;
  • отчета о финансовых результатах;
  • отчета о движении денежных средств;
  • пояснительной записки, пояснений к бухгалтерской (финансовой) отчетности в части, относящейся к перечисленным в настоящем пункте отчетам.

Приказ устанавливает, что новый стандарт применяется при составлении бухгалтерской отчетности государственных бюджетных и автономных учреждений, начиная с отчетности 2022 года.

Комментарии