ФНС сообщила о рекордном росте налоговых поступлений

В 2018 году в консолидированный бюджет России поступило 21,3 трлн рублей, что почти на 4 трлн рублей, или на 23%, больше 2017 года. Это максимальный прирост поступлений с 2013 года. Об этом сообщил руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин на расширенной ведомственной коллегии.

По словам главы ФНС, в 2018 году в федеральный бюджет поступило 11,9 трлн рублей, что на 30,2% больше относительно 2017 года.

Значительные темпы роста налоговых поступлений поддержаны высокой динамикой основных ненефтегазовых налогов:

  • налога на прибыль поступило 4,1 трлн рублей (+24,6%);
  • НДС - 3,6 трлн рублей (+16,4%);
  • НДФЛ - 3,7 трлн рублей (+12,4%);
  • имущественных налогов - 1,4 трлн рублей (+11,7%).

Так, по словам руководителя налоговой службы, положительная тенденция отмечается и в сфере администрирования страховых взносов. По итогам 2018 года поступило 6,4 трлн рублей страховых взносов, что на 617 млрд рублей, или на 10,6%, больше прошлогодних показателей. Это на 0,7% выше динамики роста зарплаты, которая выросла на 9,9% по году. В ПФР поступило почти 5 трлн рублей с ростом на 468 млрд рублей, или на 10,4%.

По оценкам ФНС 20%, или более 400 млрд рублей, роста поступлений в консолидированный бюджет пришлось на фактор налогового администрирования. Налоговые поступления растут за счет вовлечения в легальный оборот новых субъектов экономической деятельности и хозяйственных операций, приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт ФНС.

Комментарии
  1. Каратель налички

    Хе хе так сейчас дешевле платить белую зп сотрудникам чем заниматься обналом. Фнсовцы молодцы закрывают калитку серому рынку. Ну и банки с карающим мечом 115фз им в помощь

  2. Наш 1С-ник

    Введение онлайн-касс тоже повлияло. Теперь принять деньги "мимо кассы" чревато, многие решают не рисковать и спокойно заплатить налог

  3. Забывчивый кассир

    Помогло и незаконное снятие инкассо в связи с некорректными остатками из ПФР

  4. Нервный внедренец

    М-да(((( и где зарплаты выросли на 9,9 %......

    • Незеленый бухгалтер

      Нервный внедренец, В госкорпорациях выросли точно - особенно у топ-менеджмента.

  5. Милый мой бухгалтер

    Еще бы их не воровали в таком же процентном соотношении

  6. check

    обеление рынка это дело очень хорошее, и повышение поступлений в результате обеления. А вот зло как раз, когда налоги повышают и повышение поступлений налогов за счет повышения ставок (привет НДС 20%). Потому что получается, что в выигрыше остаются те, кто работает в черную, а удар приходится по добросовестным налогоплатильщикам, что недопустимо. Считаю, что повышение НДС было большой ошибкой, надо просто было начать еще жестче бороться с теневым сектором экономики, там источник повышения поступлений налогов неисчерпаем до сиих пор.