Власти отменят двойной штраф для ИП за непредставление отчетности в ПФР

Минтруд подготовил поправки в статью 15.33.2 КоАП РФ, которые отменят излишние штрафные санкции в отношении ИП. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В настоящее время статья 15.33.2 КоАП устанавливает штрафы для должностных лиц за искажение или непредставление в установленный срок в ПФР сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета. Размер штрафа составляет от трехсот до пятисот рублей.

Одновременно часть третья статьи 17 закона о персонифицированном учете (от 01.04.1996 № 27-ФЗ) устанавливает штрафные санкции для работодателей за искажение и непредставление в установленный срок персонифицированной отчетности.

Соответственно, по действующим нормам ИП, который одновременно выступает как работодатель и как должностное лицо, может быть оштрафован дважды за одно и то же нарушение по разным законам.

КС РФ признал статью 15.33.2 КоАП в действующей редакции не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она позволяет второй раз оштрафовать ИП (как должностное лицо), уже оштрафованного за то же нарушение по статье 17 закона № 27-ФЗ. Также суд предписал властям внести поправки в КоАП, не допускающие применение в отношении ИП двойного штрафа за одно и то же нарушение.

В связи с этим законопроект Минтруда предлагает дополнить статью 15.33.2 КоАП нормой, согласно которой установленная административная ответственность применяется в отношении должностных лиц, но за исключением ИП.

Таким образом, после принятия данного закона к ИП за искажение и непредставление отчетности в ПФР будут применяться только те штрафы, которые предусмотрены статьей 17 закона о персонифицированном учете (от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

БУХПРОСВЕТ

Организации и ИП ежемесячно сдают в ПФР сведения о застрахованных работниках по форме СЗВ-М. Если сведения подаются в отношении 25 и более сотрудников, отчетность должна сдаваться исключительно в электронной форме.

В отчет включаются все сотрудники, работающие по трудовому или по гражданско-правовому договору. В отчет включаются женщины в декрете, а также сотрудники, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы.

Сотрудники, которым в отчетном периоде не выплачивалось никакого вознаграждения, также подлежат включению в отчет. Крайний срок сдачи отчетности - не позднее 15 числа того месяца, который идет вслед за отчетным месяцем.


Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Неужели устранят этот явный правовой произвол? прямо не верится.