В регионах сокращается численность малых и средних предприятий

Численность компаний и индивидуальных предпринимателей, отнесенных сегменту малого и среднего бизнеса, ежегодно снижается на 6-7%. Об этом сообщается в исследовании Института комплексных стратегических исследований.

По данным ИКСИ, количество организаций, включенных в единый реестр субъектов МСП по состоянию на начало 2019 года, лишь на 0,03% превышает этот же показатель годом ранее. Незначительный рост обеспечен только увеличением числа микропредприятий.

Количество малых и средних предприятий за 2018 год сократилось на 6,1% и 7,3% соответственно. Сокращение числа малых предприятий было зафиксировано в 78 регионах, средних - в 55 субъектах РФ.

«Несмотря на заявления официальных лиц о поддержке МСП и важности развития данного сегмента, пока в нем наблюдается стагнация»,— пояснила результаты исследования эксперт ИКСИ Надежда Каныгина.

Первый вице-президент «Опоры» Владислав Корочкин в связи с этим отметил, что снижение количества малых и средних компаний связано со снижением реальных доходов населения и, как следствие падением спроса. «Играет роль комплекс факторов: пятый год подряд падают реальные располагаемые доходы населения, в 2018 году никаких улучшений административного климата не произошло, растет налоговая нагрузка», - приводит слова Владислава Корочкина газета «Коммерсантъ»

Комментарии
  1. Внимательный читатель

    Если бы была более гибкая налоговая политика, думаю, индивидуальных предпринимателей было бы больше. А так, работаешь ты или не работаешь, плати налоги. В этом году 37 тыся рублей надо подарить фондам. Знакомая, например, закрыла магазин и ИП ушла со своим шитьем в инстаграм. Говорит, что так выгоднее.  

    • Добрый инспектор

      Внимательный читатель , Повезло ей с шитьем, а если парикмахер? Дома же не откроешь парикмахерскую...

      • Чиновник из Минфина

        Добрый инспектор, Некоторые парикмахеры ездят и стригут на дому.

    • chitatel

      Внимательный читатель , Внимательный читатель 26.02.2019,

      выгоднее - это до тех пор, пока налоговики не заявятся контрольными закупками. две-три контрольные закупки и станет совсем невыгодно. мало того, что штрафами обложат, так еще и нервов попортят. выход из ситуации - регистрация в качестве плательщика НПД. так хотя бы спокойнее

    • БuhMen

      Внимательный читатель , Действительно?

      И кто бы мог подумать, что не платить налоги выгоднее, чем платить!



      Надеюсь, она пенсию получать не собиается?

      Или как все - взносов платить не желает, а трудовую пенспю вынь и положь?



      Кругом ворье! Кидающее тапками в более удачливых коллег.

      • Зеркало

        БuhMen, БuhMen, про какие пенсии говорите? Не про те, что правительство своровало? ("заморозило", да, да) Куда делись пенсии тех, кто до них не дожил? Где эти деньги?!! Самому-то не стыдно агитировать тут отдавать деньги ворью? Ах да, вы же на пенсию зарабатываете... ментам у нас хорошие пенсии платят, и выходят на пенсию они раньше - здоровыми молодыми мужиками. И потом на женщин покрикивают, что по инстаграммам шитьем подрабатывают: "Как, мол, нехорошая такая. не  хочешь мне - менту - на пенсию налоги платить?"

        • БuhMen

          Зеркало, Зеркало

          В описанном случае - не про какие. Человек официально нигде не работает, взносов не платит и прав на трудовую пенсию никаких не имеет.

          Но есть подозрения, что у самого субъекта на этот счет может быть и иное мнение.

          Правительство никак не могло своровать у неплательщицы ее пенсию - нельзя украсть то, чего нет. Не правда ли?

          В "нашем" случае воришка тут барышня с инстаграммом.



          Или у Вас иное мнение?

  2. Входящий НДС

    Ой! А кто это сделал? Непонятно...

    • Тот самый главбух

      Входящий НДС, Шить и размещать работы в инстаграмм))

  3. Муза программиста

    Монополисты кругом и всем плевать на малые предприятия, а честным трудом так можно даже не пытаться. И никакой помощи государства, даже когда есть возможность. Конкретные есть примеры когда администрация могла давать гос.заказы, но нет. Все куплено. Как были рабами так ими и остаемся.