После смены объекта налогообложения упрощенец вправе учитывать расходы на кредит

Минфин разъяснил, можно ли упрощенцу учитывать расходы на уплату процентов по кредитам при смене объекта налогообложения с «доходы» на «доходы минус расходы».

В письме от 29.01.2019 № 03-11-11/4867 отмечается, что при применении УСН с объектом «доходы - расходы» затраты на уплату процентов по кредитам признаются в момент погашения задолженности путем списания средств со счета или выплаты из кассы. Это определено нормами статьи 346.17 НК РФ.

Также эта норма определяет, что при переходе с объекта налогообложения «доходы» на объект «доходы-расходы» затраты, относящиеся к налоговым периодам, когда применялся объект «доходы» в налоговой базе не учитываются.

Это означает, что проценты по кредитам, уплаченные упрощенцем банку в период применения объекта «доходы», не учитываются при определении налоговой базы по УСН.

Проценты по кредиту, уплачиваемые после перехода на объект «доходы - расходы», можно учесть в составе расходов при расчете налоговой базы по УСН при условии, что этот кредит направлен на предпринимательскую деятельность.

БУХПРОСВЕТ

Выбор объекта налогообложения при УСН осуществляется самим налогоплательщиком. Объект может изменяться ежегодно.

Объект налогообложения может быть изменен с начала нового года, если плательщик уведомит об этом ИФНС до 31 декабря. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения (ст. 346.14 НК РФ).

Участники договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом не вправе выбирать объект налогообложения. Они применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Комментарии