ФНС рассказала, как юрлица должны заключать договоры с самозанятыми

ФНС разъяснила, как компания может заключить договор на оказание услуг с самозанятым лицом, чтобы учесть в расходах затраты на оплату этих услуг.

В письме от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@ ведомство отмечает, что ГК РФ разрешат совершать сделки и заключать договоры как устно, так и в письменной форме (простой или нотариальной).

Устно могут совершаться все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых требуется простая письменная форма, либо установлена нотариальная форма.

По нормам статьи 161 ГК РФ, сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

  • сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
  • сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые могут быть совершены устно.

Это значит, что при оказании самозанятым услуг по сделке, исполняемой немедленно при устной договоренности, составлять договор в письменной форме не надо. Факт заключения договора подтверждается уплатой заказчиком соответствующей суммы за оказанные услуги.

Расходы, произведенные организацией-заказчиком на оплату услуг самозанятого по устной сделке, подтвердит чек, выданный самозанятым. В чеке обязательно должны быть указаны: ИНН организации-заказчика и наименование оказанных услуг.

Вместе с тем, несмотря на приведенные выше разъяснения ФНС, составить простой письменный договор с самозанятым для обоснования расходов компании, по нашему мнению, будет не лишним.

Комментарии
  1. Молчаливый инспектор

    Так самозанятым надо ещё и кассовый аппарат покупать?

  2. chitatel

    Молчаливый инспектор 27.02.2019,

    нет, самозанятым касса ни к чему. чеки они формируют через мобильное приложение "мой налог" прямо с планшета или смартфона. чек просто нужно будет прислать на указанный покупателем адрес электронной почты. а в ифнс чек передаст само приложение.

  3. Необух

    Да, разъяснения хорошие, но лучше заключить письменный договор.

    • true

      Необух, зачем нужен письменный договор с самозанятым? что вы намерены прописывать в таком договоре? факт сделки и оплаты по сделке подтверждаются чеками, которые выдает самозанятый. этого вполне достаточно, если нет цели копить бумагу в папках

  4. Внимательный читатель

    Я думаю, что тут зависит от сумм, количества и периодичности работы. Если мелкие заказы, то чего ради возиться с письменными договорами. Вдобавок не все самозанятые захотят подписывать лишние бумаги. А если суммы большие, если заказчик в другом городе, если с ним впервые работаешь, тогда письменная договоренность нужна. Можно, конечно, вообще избежать общения с самозанятыми, если взять себе человека в штат.

    • Дмитрий

      Внимательный читатель , Если взять в штат, то тогда платить придётся значительно больше чем самозанятому (в итоге)

      • chitatel

        Дмитрий, если вы будете маскировать трудовые отношения заключением договоров с самозанятыми, то рано или поздно добром все это не кончится. наличие трудовых отношений признают по факту с любопытными последствиями для организации.

  5. Забалансовый счет

    Всем привет!хочу предложить свой лично изготовленный товар магазинам на продажу.Какой договор заключить?нужна ли печать самозанятому?

    • Irina

      Забалансовый счет, Печать, конечно, самозанятому не нужна. Разве что, как символ власти. Договор вещь полезная для защиты своих интересов в случае спора с контрагентом.

  6. chitatel

    Забалансовый счет 28.02.2019,

    ну какая еще печать?! конечно, не нужна. она сейчас и многим организациям не особо нужна. хотя, для солидности можно заказать) насчет договора - либо купли-продажи, либо поставки. решаете сами.