Минтруд опроверг сведения о массовых увольнениях весной 2019 года

Минтруд сообщил, что информация ряда СМИ о грядущих массовых увольнениях не соответствуют действительности. Так министерство прокомментировало информацию новостных изданий о том, что весной 2019 года под сокращение на российских предприятиях могут попасть около 115 700 человек.

В своем сообщении от 28.02.2019 Минтруд отмечает, что в настоящее время ситуация на рынке труда стабильная. По состоянию на 19 февраля 2019 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по России составил 1 % от численности рабочей силы в возрасте 15-72 лет. По прогнозу Минэкономразвития, в 2019-2021 годах общая безработица останется на уровне 2018 года – примерно 4,7-4,8 %.

Также Минтруд еженедельно проводит мониторинг рынка труда и контролирует информацию о планируемых увольнениях, которую представляют работодатели в органы службы занятости. 

Так, численность планируемых в настоящее время увольнений отражает естественное движение персонала на предприятиях и незначительно варьируется от недели к неделе. В министерстве при этом заверяют, что в целом динамика движения рабочей силы остается стабильной в течение последних лет.

БУХПРОСВЕТ

При сокращении численности или штата работников работодатель обязан предложить своим сотрудникам другую имеющуюся работу или вакантную должность. Преимущественное право на оставление на работе предоставляется следующим работникам:

  • с двумя и более иждивенцами;
  • в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
  • получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание.

О предстоящем сокращении работодатель предупреждает не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Комментарии