Какие автомобили считаются дорогостоящими в 2019 году

Минпромторг опубликовал перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для целей расчета транспортного налога за 2019 год. На этот раз министерство включило в перечень 1 193 модели.

Напомним, транспортный налог в отношении автомобилей со средней стоимостью от 3 млн. рублей считается с учетом повышающих коэффициентов, применяемых в зависимости от стоимости и года выпуска машины. Такой порядок предусмотрен нормами статьи 362 НК РФ. Повышающий коэффициент устанавливается в интервале от 1,1 до 3.

Минпромторг ежегодно публикует перечни дорогостоящих легковых автомобилей для целей расчета транспортного налога. Средняя стоимость автомобилей для этих целей рассчитывается исходя из рекомендованных розничных цен на автомобили данной марки, модели и года выпуска соответствующих базовых версий по состоянию на 1 июля и 1 декабря.

В 2018 году данный список Минпромторга включал 1 126 позиций. Таким образом, в 2019 году перечень роскошных автомобилей увеличился почти на 6%.

БУХПРОСВЕТ

Организации исчисляют сумму транспортного налога и сумму авансовых платежей по нему самостоятельно. Сумма налога исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Организации исчисляют суммы авансовых платежей по истечении каждого отчетного периода в размере ¼ произведения налоговой базы и налоговой ставки с учетом повышающего коэффициента (ст. 362 НК РФ).

Причем величина самого налога определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей, подлежащих уплате в течение года.

Налог уплачивается в сроки, установленные субъектами РФ. При этом срок уплаты не может быть установлен ранее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Комментарии
  1. Прижимистый главбух

    Список на 2018 год в середине года сокращался

  2. Дешифратор деклараций

    Повышающий коэффициент устанавливается в интервале от 1,1 до 3.  



    Так норму поменяли же с 2018

  3. Незеленый бухгалтер

    Норму только уточнили (в части применения коэффициента 1,1), но коэффициенты 2 и 3 как были, так и остались.