Утвержден новый порядок лицензирования автобусных перевозок

Правительство утвердило временное положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. Соответствующее постановление от 27.02.2019 № 195 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ определяет порядок лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, который будет применяться до 1 января 2021 года.

Положением устанавливаются:

  • требования к соискателю лицензии;
  • требования к лицензиатам;
  • порядок включения сведений об автобусах лицензиата в реестр лицензий на лицензируемую деятельность, исключения таких сведений из реестра, а также дополнительные требования к порядку формирования реестра;
  • порядок осуществления лицензионного контроля.

Согласно положению, лицензирование указанной деятельности будет по-прежнему осуществлять Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (ее территориальными органами)

Новый порядок лицензирования заменит действующий, утвержденный постановлением от 02.04.2012 № 280.

Утверждение нового порядка связано с принятием Федерального закона от 30.10.2018 № 386-ФЗ, который полностью исключил возможность перевозки пассажиров автобусами без получения лицензии. Соответственно, перевозки по заказам либо для обеспечения собственных нужд юрлиц или ИП также требуют лицензии.

Комментарии