Как компании должны подтверждать расходы на оплату услуг самозанятых

ФНС уточнила, вправе ли компания учесть в налоговой базе расходы на услуги самозанятого только на основании акта по итогам месяца, а не на основании чеков.

В письме от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@ отмечается, что для организаций и ИП наличие чека, сформированного налогоплательщиком НПД (продавцом, исполнителем), является обязательным для учета расходов при определении налоговой базы.

Акт может выступать дополнительным документом, отражающим период или дату оказания услуги, для целей налогового учета расходов покупателя, например, при наличии предоплаты.

В письме также отмечается, что если самозанятый отказывается от выдачи чека, то заказчик вправе сообщить об этом в ФНС, в том числе с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России», размещенном на официальном сайте налоговой службы.

БУХПРОСВЕТ

Самозанятые обязаны передавать покупателям чеки в момент расчета наличными деньгами или с использованием электронных средств платежа. При иных формах расчетов в безналичном порядке чек передается покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем расчета (ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Чек передается покупателю посредством:

  • направления на абонентский номер или адрес электронной почты;
  • обеспечения покупателю возможности считывания QR-кода, содержащегося на чеке.

Сведения о расчетах передаются в ИФНС через мобильное приложение «Мой налог».

Комментарии