Власти изменят порядок предоставления социального вычета на лекарства

Минздрав предложил изменить порядок предоставления налогоплательщикам социального налогового вычета по расходам на лекарства. Соответствующие поправки в статью 219 НК РФ одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

В Правительстве РФ напоминают, что текущая редакция статьи 219 НК РФ предоставляет плательщикам НДФЛ право на получение социального вычета в размере расходов на лекарства, назначенные врачом налогоплательщику, его супругу (супруге), родителям, детям и подопечным в возрасте до 18 лет.

Специально для этих целей правительственным постановлением от 19.03.2001 № 201 утвержден список лекарственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета.

В Минздраве при этом сетуют на то, что этот список не пересматривался с 2007 года и в нем не представлены многие современные высокоэффективные лекарственные препараты. Также в этом списке есть лекарства, которые не представлены на российском рынке, либо у которых истекли сроки государственной регистрации.

Одновременно в этот список включено более 100 лекарств, не входящих в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Поскольку на такие лекарства не распространяется государственное регулирование цен, это создает риски неконтролируемых расходов бюджетов.

В связи с этим законопроект предлагается применять для получения социального налогового вычета перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).Это единый список лекарств, определяющий номенклатуру регулируемых по цене наиболее востребованных отечественным здравоохранением лекарств для профилактики и лечения заболеваний, в том числе преобладающих в структуре заболеваемости в России. Список ЖНВЛП на 2019 год утвержден распоряжением правительства от 10.12.2018 № 2738-р.

В Правительстве РФ уверены, что указанные поправки позволят расширить возможности налогоплательщиков по частичному возмещению из бюджета стоимости лекарственных препаратов и повысить доступность лекарств из списка ЖНВЛП.

БУХПРОСВЕТ

Общая сумма социального налогового вычета по расходам на лекарственные препараты принимается в размере фактически произведенных расходов.

Вычет возможен только при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется физлицу, если оплата приобретенных лекарственных препаратов не была произведена за счет средств работодателей.

При этом вычет может быть предоставлен до окончания налогового периода при обращении с письменным заявлением к работодателю (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Комментарии
  1. Внимательный читатель

    Даже не знаю, что сказать. Минздрав, получается. предложил изменить социальный вычет на лекарства, и правительственная комиссия это одобрила. Думаю, должен существовать список жизненно важных препаратов, дающих право на налоговый вычет. Немало больныю людей, которые жить не могут без лекарств и тратят на это большие деньги. Болеть в нынешних условиях дорого и страшно, не дай, Бог.  

    Верно и то, что право на получение налогового вычета имеет человек, потративший деньги на покупку лекарств для себя, так и на мужа, жену, детей до восемнадцати лет. Должен учитываться и размер стоимости этих лекарств при определении социального налогового вычета. Список лекарств, конечно же, должен пересматриваться, ведь он не менялся двенадцать лет, многие препараты устарели и сняты с производства, есть новые, и покупающий их больной человек или его близкий родственник тоже должен иметь право на социальный вычет.