ФНС будет предоставлять трехлетнюю отсрочку по уплате страховых взносов

ФНС дополнила порядок изменения сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов, а также пеней и штрафов налоговыми органами. Текст соответствующего приказа от 09.01.2019 № ММВ-7-8/1@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующий порядок изменения сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов налоговыми органами утвержден приказом ФНС от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@.

Теперь порядок дополнен новым положением, согласно которому ФНС принимает решения об изменении сроков уплаты страховых взносов, пеней и штрафов в форме отсрочек и рассрочек на срок до 3 лет. В отношении страховых взносов за отчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, такое решение будут принимать региональные управления ФНС.

До настоящего времени было установлено, что ФНС и УФНС принимают решения о предоставлении отсрочек и рассрочек по уплате страховых взносов на срок до 1 года.

Обращаться в ФНС для изменения сроков уплаты федеральных налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов надо через региональное управление налоговой службы того субъекта РФ, где зарегистрирован налогоплательщик, или через МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам.

Указанные поправки в порядок изменения сроков уплаты налогов, сборов и страховых взносов вступят в силу с 18 марта 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Рассрочка/отсрочка уплаты налогов и страховых взносов может быть предоставлена на срок до 3 лет при наличии одного из следующих обстоятельств:

  • причинение плательщику ущерба в результате обстоятельств непреодолимой силы;
  • угроза банкротства в случае единовременной уплаты налога;
  • невозможность единовременной уплаты налогов, пеней и штрафов, начисленных по результатам налоговой проверки.

Также рассрочку/отсрочку могут получить организации, занятые производством и реализацией сезонных товаров, работ или услуг.

Комментарии
  1. Назойливый кассир

    НК РФ Статья 12 1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные. 2. п 5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом. ТЕ от слова совсем ОТМЕНЯЮТСЯ Статьи и ранее аннулировали друг друга и имели кпд полезного действия ноль. Тут вовсе решили не прятать, вы же мол все равно законы не читаете. Все написали непосредственно в одной статье П 1 устанавливаются взносы данной статьей П 2 отменяются взносы данной статьей Согласно конституции Статья 57 Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Данная статья ограничивает шлепанье новых законов Возможно скажите вы речь идет о каких то других налогах и сборах предусмотренных где то еще налоговый кодекс РФ ст 12 п 6 гласит Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом. Также в налоговом кодексе РФ в Статья 3 1. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. При двояком трактовании налоговиком либо другими органами ссылаемся на 7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента). (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ) На вопрос об отмене налогов и сборов ответ министерства финансов согласно частного запроса гласит МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 24 сентября 2018 г. N 03-02-08/68090 Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 12.09.2018 и сообщает, что пункт 5 статьи 12 Налогового кодекса Российской Федерации в действующей редакции применяется с 1 января 2005 года в соответствии с. Федеральным законом от 29.07.2004 N 95-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской. Федерации о налогах и сборах". Указанный пункт, установивший, что федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются Кодексом, применяется непосредственно. Толкования для его реализации не требуется. Заместитель директора Департамента. В.В.САШИЧЕВ Данное письмо размещается на правовом портале правовой системы гарант, ранее размещалась информация на консультатн плюс Сейчас же на консультант плюс вместо письма станная запись Что в выходные и праздничные дни в любое время Если Ст 12 п 1 налоги и сборы устанавливаются, то п 5 отменяются налоги и сборы Существует негласное правило, действует и применяется только тот закон, на который ссылается….