Власти задумались о введении возвратного акциза на этан

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, что в ближайшее время Правительство РФ рассмотрит законопроект о введении возвратного акциза на этан.

Зампред правительства сообщил: «Уже до конца марта текущего года в правительство должен быть внесен проект федерального закона, направленный на создание стимулирующих налоговых условий для выделения и переработки этана. Предполагается введение вычетов по акцизам по организациям, которые введут в эксплуатацию газоперерабатывающие и перерабатывающие нефтегазохимические мощности после 1 января 2022 года».

Напомним, с 1 января 2019 года в России введен механизм возвратного акциза для переработчиков нефти. Он позволяет применять повышенный налоговый вычет по акцизу тем нефтеперерабатывающим предприятиям, которые производят высококачественный бензин и дизельное топливо для поставок на внутренний рынок.

«Обратный [возвратный] акциз на этан должен формировать более низкую цену на входящее сырье для нефтегазохимии, для обеспечения операционной конкурентоспособности отечественного производства по сравнению с зарубежными предприятиями, а также учитывать инвестиционную составляющую для окупаемости инвестиций в новые газоперерабатывающие и нефтегазохимические проекты», - приводит слова Дмитрия Козака ТАСС.

Комментарии