Количество зарегистрированных самозанятых превысило 40 000 человек

Руководитель ФНС Михаил Мишустин сообщил, что к настоящему времени число зарегистрированных самозанятых в России превысило 40 000 человек.

Глава ФНС отметил: «Я скажу, что сейчас их более 40 000». В данном случае речь идет о физических лицах, зарегистрировавшихся в пилотных регионах в качестве плательщиков налога на профессиональный доход.

Михаил Мишустин при этом не стал давать оценок, насколько вырастет количество зарегистрированных самозанятых к концу 2019 года.

«Нет оценок. Это добровольный режим, чтобы людям было удобно, его можно использовать или нет», - приводит слова главы ФНС «Интерфакс».

БУХПРОСВЕТ

Постановка на учет в качестве самозанятого осуществляется на основании заявления физлица. К заявлению нужно приложить сведения из паспорта и фотографию физлица.

Заявление о постановке на учет, сведения из паспорта и фотография формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог». Если заявление подавать через личный кабинет налогоплательщика, то представление сведений из паспорта и фотографии не требуется (ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Датой постановки на учет является дата направления в ФНС соответствующего заявления. После снятия с учета в качестве самозанятого физлицо вправе повторно встать на учет при отсутствии недоимки по налогу на профессиональный доход.

Комментарии
  1. Дешифратор деклараций

    "Это добровольный режим, чтобы людям было удобно, его можно использовать или нет"

    Ага с-час-с-с-с....

    Жил был, работал человек дополнительно, что бы с голоду не помереть без отобранной

    пенсии,а теперь он добровольно будет выбирать между лечь спать голодным

    или не зарегится в качестве самозанятого....

  2. 1Снеговик

    Все офисные работники сразу стали самозанятыми.... добровольно.

    Ну а то, что они сидят в одном офисе, чистая случайность) Держите ваши 4 процента)

  3. Малышка на миллион

    Это олигархи зарегались под самозанятых))

  4. Злобный главбух

    Я думаю голодающим нужно поехать в США, и там не платить налоги, там быстро обеспечат пожизненной пенсией лет так на 20-40, и оранжевой одеждойю