Власти постепенно отменят репатриацию валютной выручки

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на съезде РСПП, что правительство договорилось с ЦБ РФ об отмене репатриации валютной выручки уже с 2020 года.

Глава Минфина сообщил: «Мы договорились с Центральным банком о том, что в отношении репатриации валютной выручки в валюте Российской Федерации мы готовы будем отменить репатриацию... уже начиная с 2020 года».

Министр также уточнил, что для экспортеров сырьевой продукции правительство будет постепенно отменять обязанность по репатриации выручки в рублях до 2024 года. «По сырьевым компаниям... готовы отменять постепенно эту выручку (репатриацию) в валюте Российской Федерации до 2024 года. Каждый год увеличивается доли нерепатриируемой выручки в рублях», - пояснил Антон Силуанов.

Кроме этого правительство намерено смягчить санкции за отдельные нарушения валютного законодательства для остальных участников внешнеэкономической деятельности. «За несвоевременное поступление валютной выручки готовы продлить период и понизить санкции», - приводит слова Антона Силуанова ТАСС.

Комментарии