Сумма погашенной задолженности по страховым взносам уменьшает единый налог при УСН

Минфин уточнил, вправе ли ИП уменьшать единый налог при УСН на сумму погашенной задолженности по страховым взносам.

В письме от 04.03.2019 № 03-11-11/13909 отмечается, что налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы», вправе уменьшать сумму налога (авансовых платежей) за определенный период на сумму обязательных страховых взносов, уплаченных в данном периоде.

Соответственно, ИП вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей) за 2019 год на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде страховых взносов, а также на сумму погашенной задолженности по страховым взносам за 2018 год.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу предприниматели уплачивают страховые взносы «за себя» не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Но взносы, исчисленные с дохода свыше 300 000 рублей, уплачиваются не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (п. 2 ст. 432 НК РФ). Если крайний день уплаты выпадает на выходной/праздничный день, срок уплаты переносится на первый рабочий день, который следует за выходными.

В случае прекращения деятельности уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия ИП с налогового учета.

Комментарии