Хозяйственным обществам разрешат страховать ответственность своих руководителей и учредителей

Минэкономразвития предлагает разрешить хозяйственным обществам страховать ответственность своих руководителей и учредителей.

Соответствующие поправки в закон об акционерных обществах (от 26 декабря 1995 года ‎№ 208-ФЗ) и в закон об ООО (от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ) опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Поправки вводят в указанные законы новые нормы, регулирующие порядок страхования ответственности руководителей и учредителей обществ.

Новые нормы устанавливают, что общество вправе заключить договор имущественного страхования ответственности:

  • членов совета директоров (наблюдательного совета) общества;
  • лица, занимающего должность единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора);
  • членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции).

По такому договору может быть застрахован риск ответственности указанных лиц по обязательствам, возникающим вследствие причинения убытков обществу, его акционерам и иным лицам ‎в результате их неосторожных действий (бездействия).

Договор страхования может предусматривать, что его действие распространяется:

  • на лиц, которые будут избраны (назначены) в состав органов управления общества в будущем и (или) будут являться лицами, исполняющими обязанности единоличного исполнительного органа общества или назначенными временным единоличным исполнительным органом общества;
  • на лиц, которые ранее являлись руководителями общества и (или) лицами, исполнявшими обязанности единоличного исполнительного органа общества или назначенными временным единоличным исполнительным органом общества.

Как пояснили в министерстве, страхование членов исполнительных органов довольно популярно ‎во многих зарубежных правопорядках. Однако в России такое страхование не практикуется. В МЭР это связывают с неясностью правовой квалификации соответствующего договора страхования, поскольку в настоящее время законодательство РФ не содержит положений, прямо предусматривающих такой институт страхования.

Комментарии