Минпромторг предложил ужесточить правила продажи бензина и дизтоплива

Минпромторг подготовил поправки в правила продажи отдельных видов товаров. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующие правила продажи отдельных видов товаров утверждены постановлением ‎от 19.01.1998 № 55.

Министерство предлагает дополнить правила новым разделом XIX¹, устанавливающим особенности розничной продажи автомобильного бензина и дизельного топлива на автозаправочных станциях.

Новые нормы устанавливают, что на автозаправочных станциях допускается продажа только бензина и дизтоплива, соответствующих требованиям законодательства о техническом регулировании. Топливораздаточные колонки должны соответствовать ‎ГОСТ 9018-89 «Колонки топливораздаточные. Общие технические условия».

Реализуемое на автозаправочных станциях топливо должно:

  • соответствовать заявленным в документах о качестве (паспорт) и документах об обязательном подтверждении соответствия характеристикам, в том числе марке топлива.
  • сопровождаться документами об обязательном подтверждении соответствия.

При розничной продаже топлива измерение его количества должно выполняться средствами измерений, соответствующими требованиям законодательства об обеспечении единства измерений.

При возникновении сомнений в достоверности показаний средств измерений, измеряющих количество отпускаемого топлива, в том числе по требованию потребителя, работники АЗС обязаны провести контроль достоверности показаний с применением мерника не ниже второго разряда, соответствующего национальным или межгосударственным стандартам.

Также устанавливается, что контроль за соблюдением правил продажи топлива на АЗС будет осуществлять Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

БУХПРОСВЕТ

Продажа некачественного бензина и дизельного топлива наказывается штрафами по ст. 14.43.1 КоАП РФ. Данное нарушение влечет для организаций и ИП наложение штрафа в размере 1% суммы выручки от реализации топлива за предыдущий календарный год.

Минимальный размер штрафа равен 500 000 рублей. В качестве дополнительного наказания назначается конфискация некачественного топлива.

Повторное нарушение повлечет наложение штрафа в размере 3% суммы выручки от реализации топлива за предыдущий календарный год. Минимальный штраф при этом составит уже 2 млн рублей.

Комментарии