Как компания Комацу СНГ реализовала налоговый мониторинг на базе 1С

Компания ООО "Комацу СНГ", входящая в крупный японский машиностроительный холдинг Komatsu, с помощью корпоративной информационной системы на базе "1С:Предприятие" организовала удаленный доступ специалистов налоговой службы к данным бухгалтерского и налогового учета компании.

Специалисты Комацу отмечают, что режим налогового мониторинга, к которому компания присоединилась с 1 января 2019 года, удобнее и быстрее, чем традиционный режим налогового контроля.

Налоговый мониторинг снижает налоговые риски, затраты на налоговое администрирование, сокращает бумажный документооборот, а также дает возможность получения оперативных консультаций и мотивированного мнения ФНС по спорным вопросам налогообложения.

Объем документов, которые Комацу СНГ предоставляет по требованиям налоговой инспекции, достаточно велик.

В ходе последней выездной проверки в 2017 году компании пришлось передавать налоговым инспекторам оригиналы первичных документов, поскольку их копирование заняло бы слишком много времени.

Кроме того, большое количество документации предоставлялось по требованиям ФНС и вне рамок проверок. Например, в 2016 году таких требований было 85, а в 2017 - 142. В 2018 году объем запрашиваемых документов составлял в среднем около 33 тысяч в год.

В 2018 году руководство Комацу СНГ приняло решение о подключении к режиму налогового мониторинга.

Взаимодействие по запросам ФНС в компании организовано следующим образом:

  1. специалисты налоговых служб в режиме реального времени создают в "1С:Управление производственным предприятием" запрос или сообщение;
  2. бухгалтер компании получает запрос в форме задачи в системе электронного документооборота, отвечает на вопросы проверяющего, прикрепляет файлы, отправляет ответ в ФНС;
  3. инспектор, проверив ответ, принимает его либо возвращает с дополнительными вопросами.

Налоговый мониторинг заменяет камеральные и выездные проверки, поэтому руководство Комацу СНГ ожидает снижения затрат на налоговое администрирование и документооборот.

Комментарии