Минфин ввел новые КБК для налога на прибыль, акцизов и страховых взносов

Минфин внес новые поправки в порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации. Соответствующий приказ от 06.03.2019 № 36н размещен на официальном сайте министерства.

Напомним, действующий с 2019 года порядок формирования и применения КБК утвержден приказом Минфина от 08.06.2018 № 132н. Минфин регулярно вносит в него изменения и дополнения.

Очередные поправки в этот приказ вводят новые КБК для:

  • налога на прибыль, уплачиваемого международными холдинговыми компаниями и зачисляемого в федеральный бюджет - 182 1 01 01015 01 0000 110;
  • налога на прибыль, уплачиваемого международными холдинговыми компаниями и зачисляемого в бюджеты субъектов РФ - 182 1 01 01016 02 0000 110;
  • налога на прибыль организаций (за исключением консолидированных групп налогоплательщиков), зачисляемого в федеральный бюджет - 182 1 01 01011 01 0000 110.

Также изменения подготовлены в КБК для акциза на нефтяное сырье, направляемого на переработку, страховых взносов по дополнительным тарифам и фиксированных страховых взносов.

В действующий порядок применения бюджетной классификации подготовлены и иные поправки.

Обращаем внимание, в настоящее время приказ Минфина № 36н находится на регистрации в Минюсте и пока официально не опубликован.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения в классификатор КБК будут внесены с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Указание в платежном поручении неправильного КБК не является критической ошибкой, которая влечет неуплату налога. Но при этом плательщик должен уточнить платеж. Сделать это можно в течение 3 лет с даты платежа.

Заявление об уточнении платежа подается в произвольной форме. К заявлению прикладывается копия платежки с неправильным КБК (п. 7 ст. 45 НК РФ).

Решение об уточнении платежа инспекция принимает в течение 10 рабочих дней с даты получения заявления. ИФНС уведомляет об уточнении платежа в течение 5 дней со дня принятия этого решения. Пени на сумму налогов, перечисленных по платежному поручению с неправильным КБК, не начисляются.

Комментарии
  1. Забытая декларация

    Существующий КБК по доптарифу страхвзносов  чем не устраивает Минфин? Лишь бы запутать и недоплатить потом пенсию льготникам....

    • Дешифратор деклараций

      Забытая декларация, А остальные КБК Вас не смутили? Меня вот больше волнует налог на прибыль, например. Как раз сроки подходят за год платить. Учитывая полный бардак в ИФНС с зачислением платежей, многократно усугубившийся с внедрением загадочной "новой программы" (со слов сотрудников ИФНС), очень боюсь, что с заменой КБК потеряют где-нибудь немалые суммы. И начнется... выяснение, блокировка счетов....

      • Мальчик из соседнего кабинета

        Дешифратор деклараций, У вас международная холдинговая компания что ли? Так ли у нас прям много этих компаний, чтобы такие далекоидущие выводы делать? Панику-то прекратите разводить!

        • Молчаливый инспектор

          Мальчик из соседнего кабинета, Вы статью внимательно читали?

          налога на прибыль организаций (за исключением консолидированных групп налогоплательщиков), зачисляемого в федеральный бюджет - 182 1 01 01011 01 0000 110

          • Камералочка

            Молчаливый инспектор, Да, и разница всего в одну 1... А в личном кабинете висит старый КБК... Грустно всё это...

            • БuhMen

              Камералочка, Камералочка

              Дада, жизнь - боль, а уж чем все это заканчивается!



              Вот можно подумать, читая все это нытье, что КБК меняются впервые. И как это люди выживают в этом жесточайшем мире со всей вот этой электроникой и автоматизацией!



              В общем, все понятно.

              Сидишь себе спокойно в уютном офисном креслице, по кнопочкам клацаешь, ничего интересного. А тут такой повод поубиваться. Грех, конечно, не воспользоваться.

      • БuhMen

        Дешифратор деклараций, Дешифратор деклараций

        Что мешает бояться не очень, а энергию эту потратить в мирных целях - мониторить распределение платежей держа руку на пульсе?

        До блокировок и выяснений как минимум требования ФНС пришлет. Что за манера истерить на ровном месте?

        А потом удивляются, чего это женщины, как работники, котируются ниже мужиков.

        Да потому что всем хочется нормальной работы, а не бабских истерик.