Минфин ввел новые технические условия для производителей спирта и  алкоголя

Минфин утвердил новые технические условия в области производства спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Соответствующий приказ от 29.11.2018 № 242н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ определяет ТУ в части оснащения основного технологического оборудования автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, а также объема готовой продукции.

Данные ТУ должны применять организации, осуществляющие производство и оборот этилового спирта, фармацевтической субстанции спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Указанные технические условия вступят в силу с 19 сентября 2019 года.

Напомним, ранее Минфин утвердил для производителей и продавцов алкоголя технические условия для оснащения программными средствами ЕГАИС.

БУХПРОСВЕТ

Производство и оборот алкогольной продукции с нарушением обязательных требований повлечет приостановление действия алкогольной лицензии (ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции»).

Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений, но не превышающий 6 месяцев.

После получения заявления об устранении нарушений, Росалкогольрегулирование в течение 14 дней обязано принять решение о возобновлении действия лицензии.

В случае пропуска лицензирующим органом данного срока действие лицензии считается возобновленным.

Комментарии